本文へジャンプ
ホーム > 目的から探す > くらし・環境 > 防犯・防災 > 防災 > 指定緊急避難場所および指定避難所について

指定緊急避難場所および指定避難所について

最終更新日 2015年7月14日| ページID 000228 印刷する

あわら市では、災害対策基本法の規定に基づき、以下の施設を指定緊急避難場所および指定避難所に指定しています。
災害が起こる前に、自分がどこへ避難すればよいか、日頃から確認しておきましょう。 

指定緊急避難場所

施設名

災害種別

洪水

土砂災害

高潮

地震

津波

大規模な火事

内水氾濫

火山現象

金津中学校※

金津高等学校※

金津小学校

金津こども園

トリムパークかなづ

芦原小学校※

文化会館

武道館横テニスコート

芦原中学校

農業者トレーニングセンター

本荘小学校※

新郷小学校※

北潟小学校

北潟公民館

浜坂区民館

×

×

浜坂ゲートボール場

 

 

 

 

 

 

浜坂水道施設(配水地)

 

 

 

 

 

 

波松小学校

細呂木小学校

さくらセンター

吉崎小学校

金津東小学校

熊坂農村環境改善センター

剱岳公民館

伊井小学校

 ※印:洪水時2階以上避難
 

指定避難所

施設名

金津中学校

金津高等学校

金津小学校

金津こども園

トリムパークかなづ

芦原小学校

文化会館(地震時は除く)

武道館

芦原中学校

農業者トレーニングセンター

本荘小学校

新郷小学校

北潟小学校

北潟公民館

浜坂区民館

波松小学校

細呂木小学校

さくらセンター

吉崎小学校

金津東小学校

熊坂農村環境改善センター

剱岳公民館

伊井小学校

指定緊急避難場所(風水害時)及び指定避難所と対象地域

施設名

所在地

対象地域(区名)

金津中学校※

市姫一丁目5番1号

新 東 六日 北稲越

金津高等学校※

市姫四丁目5番1号

古 新用 馬場 榛ノ木原

金津小学校

花乃杜一丁目20番1号

新富 天王 水口 十日 脇出 上八日 八日 下八日 坂ノ下 稲荷山 千束 向ヶ丘 若葉台

金津こども園

春宮三丁目24番20号

春日 中央 高塚

トリムパークかなづ

山室第67号60番地1

旭 桜ヶ丘 矢地 菅野  山室

芦原小学校※

田中々第2号25番地

田中温泉 東温泉 西温泉 重義 番田 田中々 堀江十楽 布目

文化会館

舟津第7号65番地

舟津 松影

芦原中学校

舟津第2号75番地

舟津温泉 二面温泉

農業者トレーニングセンター

国影第23号1番地

二面 牛山 国影 新成 井江葭 横垣 宮王 桜

本荘小学校※

下番第7号1番地

轟木 新田 東善寺 谷畠 上番 根上り 仏徳寺 翠明 光明  御鷹 中番 下番 玉木

新郷小学校※

中浜第1号1番地

河間 河水苑 宮前公文 北本堂 角屋 中浜

北潟小学校

北潟第35号11番地

北潟東 北潟西 富津

北潟公民館

北潟第150号1番地

赤尾

浜坂区民館

浜坂第4号5番地

浜坂

波松小学校

波松第25号1番地

波松 城 城新田 番堂野 十三

細呂木小学校

滝第63号8番地

滝 青ノ木 宮谷 坂口 蓮ヶ浦 細呂木 橋屋 樋山 指中 沢 細呂木駅前

さくらセンター

柿原第36号20番地

清王 山西方寺 柿原 山十楽 嫁威 日の出

吉崎小学校

吉崎第8号55番地

岩崎 寺町 中鍛治 下浜 吉崎新用 吉崎春日

金津東小学校

中川第18号10番地

中川 東田中 瓜生 南疋田 北疋田 次郎丸 御簾尾 北野 北 前谷 笹岡 上野

熊坂農村環境改善センター

熊坂第42号20番地

熊坂 下金屋 畝市野々 牛ノ谷 名泉郷

剱岳公民館

椚第18号10番地

東山 後山 清滝 鎌谷 椚 権世 権世市野々

伊井小学校

清間第13号24番地

伊井 古屋石塚 桑原 清間 南稲越 河原井手 池口

 ※印:洪水時2階以上避難

指定緊急避難場所(地震時)と対象地域

施設名

所在地

対象地域(区名)

金津中学校グラウンド

市姫一丁目5番1号

新 東 六日 北稲越

金津高等学校グラウンド

市姫四丁目5番1号

古 新用 馬場 榛ノ木原

金津小学校グラウンド

花乃杜一丁目20番1号

新富 天王 水口 十日 脇出 上八日 八日 下八日 坂ノ下 稲荷山 千束 向ヶ丘 若葉台

金津こども園グラウンド

春宮三丁目24番20号

春日 中央 高塚

トリムパークかなづ多目的グラウンド

山室第67号60番地1

旭 桜ヶ丘 矢地 菅野  山室

芦原小学校グラウンド

田中々第2号25番地

田中温泉 東温泉 西温泉 重義 番田 田中々 堀江十楽 布目

武道館横テニスコート

舟津第2号81番地

舟津 松影

芦原中学校グラウンド

舟津第2号75番地

舟津温泉 二面温泉

農業者トレーニングセンターグラウンド

国影第23号1番地

二面 牛山 国影 新成 井江葭 横垣 宮王 桜

本荘小学校グラウンド

下番第7号1番地

轟木 新田 東善寺 谷畠 上番 根上り 仏徳寺 翠明 光明  御鷹 中番 下番 玉木

新郷小学校グラウンド

中浜第1号1番地

河間 河水苑 宮前公文 北本堂 角屋 中浜

北潟小学校グラウンド

北潟第35号11番地

北潟東 北潟西 富津

北潟公民館

北潟第150号1番地

赤尾

浜坂区民館

浜坂第4号5番地

浜坂

波松小学校グラウンド

波松第25号1番地

波松 城 城新田 番堂野 十三

細呂木小学校グラウンド

滝第63号8番地

滝 青ノ木 宮谷 坂口 蓮ヶ浦 細呂木 橋屋 樋山 指中 沢 細呂木駅前

さくらセンター駐車場

柿原第36号20番地

清王 山西方寺 柿原 山十楽 嫁威 日の出

吉崎小学校グラウンド

吉崎第8号55番地

岩崎 寺町 中鍛治 下浜 吉崎新用 吉崎春日

金津東小学校グラウンド

中川第18号10番地

中川 東田中 瓜生 南疋田 北疋田 次郎丸 御簾尾 北野 北 前谷 笹岡 上野

熊坂農村環境改善センター駐車場

熊坂第42号20番地

熊坂 下金屋 畝市野々 牛ノ谷 名泉郷

剱岳公民館駐車場

椚第18号10番地

東山 後山 清滝 鎌谷 椚 権世 権世市野々

伊井小学校グラウンド

清間第13号24番地

伊井 古屋石塚 桑原 清間 南稲越 河原井手 池口

指定避難所(地震時)と対象地域

施設名

所在地

対象地域(区名)

金津中学校※

市姫一丁目5番1号

新 東 六日 北稲越

金津高等学校※

市姫四丁目5番1号

古 新用 馬場 榛ノ木原

金津小学校

花乃杜一丁目20番1号

新富 天王 水口 十日 脇出 上八日 八日 下八日 坂ノ下 稲荷山 千束 向ヶ丘 若葉台

金津こども園

春宮三丁目24番20号

春日 中央 高塚

トリムパークかなづ

山室第67号60番地1

旭 桜ヶ丘 矢地 菅野  山室

芦原小学校※

田中々第2号25番地

田中温泉 東温泉 西温泉 重義 番田 田中々 堀江十楽 布目

武道館

舟津第2号81番地

舟津 松影

芦原中学校

舟津第2号75番地

舟津温泉 二面温泉

農業者トレーニングセンター

国影第23号1番地

二面 牛山 国影 新成 井江葭 横垣 宮王 桜

本荘小学校※

下番第7号1番地

轟木 新田 東善寺 谷畠 上番 根上り 仏徳寺 翠明 光明  御鷹 中番 下番 玉木

新郷小学校※

中浜第1号1番地

河間 河水苑 宮前公文 北本堂 角屋 中浜

北潟小学校

北潟第35号11番地

北潟東 北潟西 富津

北潟公民館

北潟第150号1番地

赤尾

浜坂区民館

浜坂第4号5番地

浜坂

波松小学校

波松第25号1番地

波松 城 城新田 番堂野 十三

細呂木小学校

滝第63号8番地

滝 青ノ木 宮谷 坂口 蓮ヶ浦 細呂木 橋屋 樋山 指中 沢 細呂木駅前

さくらセンター

柿原第36号20番地

清王 山西方寺 柿原 山十楽 嫁威 日の出

吉崎小学校

吉崎第8号55番地

岩崎 寺町 中鍛治 下浜 吉崎新用 吉崎春日

金津東小学校

中川第18号10番地

中川 東田中 瓜生 南疋田 北疋田 次郎丸 御簾尾 北野 北 前谷 笹岡 上野

熊坂農村環境改善センター

熊坂第42号20番地

熊坂 下金屋 畝市野々 牛ノ谷 名泉郷

剱岳公民館

椚第18号10番地

東山 後山 清滝 鎌谷 椚 権世 権世市野々

伊井小学校

清間第13号24番地

伊井 古屋石塚 桑原 清間 南稲越 河原井手 池口

指定緊急避難場所(津波災害時)と対象地域

避難対象地域

緊急避難場所

備考

吉崎地区

 

吉崎小学校

指定緊急避難場所

浜坂区

居住地内

浜坂ゲートボール場

指定緊急避難場所

浜坂水道施設(配水地)

指定緊急避難場所

芦原ゴルフクラブ方向

自主避難場所

区民館裏山

自主避難場所

居住地外(大聖寺川・北潟湖沿岸)

丘陵地

自主避難場所

居住地外(日本海沿岸)

丘陵地

自主避難場所

富津区

 

丘陵地

自主避難場所

波松区

 

波松小学校

指定緊急避難場所

 

丘陵地

自主避難場所

城区

 

丘陵地

自主避難場所

城新田区

 

丘陵地

自主避難場所

 福祉避難所

施設名

所在地

あわら市社会福祉協議会

金津雲雀ケ丘寮

春宮三丁目28番21号

医療法人 至捷会

ナイスケア木村

市姫三丁目23番4号

社会福祉法人 坂井福祉会

ウエルネス木村

自由ヶ丘二丁目15番23号

社会福祉法人 緑進会

特別養護老人ホーム芦原メロン苑

井江葭第50号18番地

社会福祉法人 緑進会

地域密着型介護老人福祉施設

湯の町メロン苑

二面第42号20番地

社会福祉法人 ハスの実の家

二面第第87号26番地2 

社会福祉法人 金津福祉会

金津サンホーム

花乃杜三丁目22番12号

場所情報

アンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

 

お問い合わせ先

総務課 安全対策室

電話番号:0776-73-8040 ファックス:0776-73-1350
メール:soumu@city.awara.lg.jp